Du bist nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: WebStyleBoard. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

1

Mittwoch, 9. Oktober 2002, 21:30

Veröffentlichen von Fotos

Hallo,

ich surfte einmal gerade so durch Deutschland und las in einem kleinen Board folgenden Satz:

Zitat

Da das Veröffentlichen von Fotos nur mit Einwilligung der auf dem Foto gezeigten Personen gestattet ist!


Meine Frage: Stimmt das wirklich? Dürfen Bilder, z.B. von Partys, nur mit ausdrücklicher Erlaubnis der jeweiligen Person im Internet veröffentlicht werden? Kann ich mir gar nicht vorstellen denn mich fragt auch niemand wenn ich auf irgendeinem Zeitungsfoto zu sehen bin.

Tobias
Signatur von »t-ob-i« {SIGNATUR}

2

Donnerstag, 10. Oktober 2002, 06:43

Hallo!

Soweit mir bekannt, gilt das nur für einzelne Fotos bestimmter Personen, also nicht für Massenfotos.

Fotografierst du beispielsweise deine Freundin vor dem Eiffelturm, und im Hintergrund stehen 10 Japaner, so haben diese quasi kein direktes Recht an diesem Bild.

Die Frage ist nur noch nach der Definition eines "Massenfotos"...
Vielleicht ab drei oder mehr Personen? Oder auch dann nur, wenn sich die Personen der Fotografie nicht bewusst sind?

Das wird dir Investorman beantworten. ;)


Chacabaou.

3

Donnerstag, 10. Oktober 2002, 08:06

soweit ich weiss ...

Erstmal hat man laut Urheberrecht das Recht an seinem eigenen Bild und die Veröffentlichung ist erlaubnispflichtig.
Hierbei gibt es aber nen paar Ausnahmen. zB Personen des "öffentlichen Lebens", Fahndungsfotos ... und so nen Zeug

Das mit den "Massenfotos" ....

Zitat

Das wird dir Investorman beantworten.

:D
Signatur von »TheNobody Style«

4

Donnerstag, 10. Oktober 2002, 14:16

Die angesprochene Thematik ist sehr weit gefasst. Eine pauschale Antwort kann man leider nicht geben, da es verschieden Abstufungen von Rechten gibt. Die generelle Regelung ist im KUG (Kunsturhebergesetz) zu finden. Auch kann es zu Kollisionen zwischen Grundrechten kommen, bspw. die Pressefreiheit gem. Art. 5 I GG gegenüber dem Allgemeinen Persönlichkeitrecht aus Art. 2 I GG.

Vielleicht bringen Euch diese Beiträge hier weiter (Recht am eigenen Bild):
http://www.webmasterrecht.de
http://www.sakowski.de/skripte/eig_bild.html
http://user.cs.tu-berlin.de/~uzadow/recht/raebild.html

Wer mehr Interesse hat, gibt bei google mal folgendes ein (incl. der Anführungszeichen): "recht am eigenen bild" Viel Spaß dabei!

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Investorman« (26. Mai 2003, 10:36)


5

Freitag, 11. Oktober 2002, 06:07

RE: Veröffentlichen von Fotos

Dürfen Bilder, z.B. von Partys, nur mit ausdrücklicher Erlaubnis der jeweiligen Person im Internet veröffentlicht werden?
anders als unser terroretiker bin ich mit der praxis konfrontiert, da ich bei einem szene magazin arbeite.

das veröffentlichen von bilder die auf partys geschossen wurden ist grundsätzlich erlaubt, wenn der veranstalter zustimmt (dat muss nich schriftlich erfolgen).
egal wer inne kamera blinzelt.

wichtich iss aber die erlaubnis des veranstalters, da partys eben geschlossene verantstaltung außerhalb des "öffentlichen lebens" (parkanlagen etc) stattfinden.

idr. haben die veranstalter nix dagegen, sind meistens sogar ausdrücklich dafür, isses doch kostenlose promo für die.

also keine scheu ma nach zu fragen. wennu vor der paddy kontakt auf nimmst, kommst du nich selten auffe gästeliste. iss nich so schwer (kommt aber auffe szene druff an - und wieviel koks der veranstalter durch die nase jagd.)

gruss, der mor. | MACHT AN!
Signatur von »mor« Demnächst sitzt einer mehr vor dem Bildschirm: Ihr Verstand. WELTVOX kommt.
························································· MACHT noch immer AN! ··

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »mor« (11. Oktober 2002, 06:07)